L’équipe des Harfangs catégorie pee-wee AAA relève a remporté ses deux matchs, samedi. Elle jouera donc dimanche matin.

Les équipes sherbrookoises poursuivent leur route à la Coupe Dodge

SHERBROOKE - Les équipes sherbrookoises connaissent du succès, jusqu’à présent, lors de la présentation du volet masculin de la Coupe Dodge, le championnat provincial de hockey mineur.

Atome AA

En catégorie atome AA, les Harfangs 2 de Sherbrooke ont battu les Vikings CTN par 4-2 cet après-midi, ce qui leur donne accès au match quart de finale, samedi soir.

William Fréchette, Louis-Philippe Fleury et Justin Gagnon, avec deux, ont marqué pour l’équipe dirigée par Éric Fréchette.

Les Harfangs 2 affronteront les Aigles de Saint-Jean à compter de 19h45.

Pee-wee AAA relève

En catégorie pee-wee AAA relève, l’équipe de Raphaël Turcotte a remporté ses deux matchs disputés samedi; elle a d’abord écrasé les Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne, par 8-0, en matinée, avant de prendre la mesure des Nord-Côtiers par la marque de 6-4.

Médéric Henrichon et Elliott Desmarais, avec un doublé, Alexis Toussaint, Mavrik Duhaime, Anthony Morin et Yan Rivière ont marqué pour Sherbrooke face aux Dynamiques. Le gardien Alexandre Raymond a récolté le jeu blanc.

Dans le second match, Elliott Desmarais a inscrit le but de la victoire tard en troisième période, concluant ainsi une performance de trois buts et une passe dans la victoire des Harfangs.

Nicolas Breault, Mathieu Blanchard et Anthony Morin ont également marqué pour Sherbrooke, qui jouera dimanche matin contre le gagnant du duel entre Québec et Arsenal.

Pee-wee AAA

Les Harfangs de l’entraîneur-chef Shawn Lanoue ont vu leur parcours se terminer après une défaite de 4-3 face aux Grenadiers du Lac-Saint-Louis.

Ces derniers ont inscrit le but victorieux au milieu de la troisième période, un peu plus d’une minute après que les Harfants eurent créé l’égalité.

Charles Lépine avec deux buts et Gabriel Testulat ont marqué pour les Harfangs.

Bantam AAA relève

La formation de l’entraîneur-chef Alex André Perron a également remporté ses deux matchs disputés samedi. Ils joueront donc dimanche matin.

Les Harfangs ont d’abord battu les Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne par la marque de 5-1, en matinée samedi.

Anthony Hall (1-1), Raphaël Boisvert (1-1), Elliot Marois et Maxime Durette ont noirci la feuille de pointage pour Sherbrooke.

Un peu plus tard en journée, les Harfangs ont blanchi les Cascades Élites par la marque de 4-0.

Lewis Gendron (1-2), Shawn Pearson (1-1), Maxime Côté et William Picard ont marqué, alors que le blanchissage est allé à la fiche du gardien Adam Lecours.

Midget espoir

Enfin, en catégorie midget espoir, la troupe de Mike Maclure a remporté son premier duel, samedi, par la marque de 5-1 face aux Pionniers de Laurentides-Lanaudières.

Mathieu Fortin (2-0), Alex-Antoine Yargeau (1-1), Jacob Tessier-Gagnon et Alexandre Boulanger ont marqué pour Sherbrooke.

Les Harfangs disputeront leur prochain match samedi soir à 19h30 face à l’Intrépide de l’Outaouais.