PRIX D’EXCELLENCE DE L’ADMINISTRATION PUBLIQUE DU QUÉBEC

Prix d’excellence de l’administration publique du Québec

L’Institut d’administration publique de Québec a dévoilé le 29 novembre 2018 les lauréats des Prix d’excellence de l’administration publique du Québec. L’événement s’est déroulé à Québec en présence de près de 300 personnes.

Les Prix d’excellence visent à faire connaître les projets novateurs qui se démarquent dans divers secteurs des administrations publiques. La remise de Prix d’excellence représente une occasion unique de faire connaître ces projets et de souligner le travail réalisé par le personnel des administrations publiques au Québec.

PRIX GESTION DES RESSOURCES HUMAINES

Centre intégré de santé et de services sociaux de Montérégie-centre: M. Christian Dubé, Président du Conseil du Trésor et Ministre responsable de l’Administration gouvernementale, Mme Marlen Carter, présidente du jury, M. Jean Mercier, Mme Sylvie Grégoire, Mme Maryse Poupart, Mme Line Bédard, M. Frédéric Delorme, Mme Marianne Villemure, M. Ricard Beauchamps, M. Pierre Boucher.

PRIX FONCTION PUBLIQUE

Revenu Québec : Mme Ginette Galarneau, présidente du jury, Mme Nicole Bourget, M. Daniel Prudhomme, M. Éric Ducharme, M. Vincent Vinet, M. René Martineau, M. Patrice Alan, Mme Josée Morin, M. Florent Gagné et M. Michel Vaillancourt, Caisse Desjardins de l’administration et des services publics, partenaire de ce prix.

PRIX MONDE MUNICIPAL

Ville de Québec: Mme Julie Faucher, présidente du jury, M. Guy Carignan, M. Dominic Savard, M. Marc Des Rivières, M. Youssef Dehbi, M. Louis-Charles Demers, M. André Gouin, 
M. Démosthène Blasi Premier vice-président de l’Institut.

PRIX INITIATIVES NUMÉRIQUES

Office de la protection du consommateur, Mme Ginette Galarneau, Présidente de l’Office entourée de son équipe, de M. Éric Caire, Ministre délégué à la Transformation numérique gouvernementale et M. Benoît Boivin, partenaires de ce prix, et M. Richard Audet, président de ce jury.

PRIX SANTÉ ET SERVICES SOCIAUX

Centre hospitalier universitaire Sainte-Justine: M. Daniel Bouchard, représentant du jury, M. Claude Fortin du CHU et M. Démosthène Blasi, Premier vice-président de l’Institut.

PRIX RAYONNEMENT INTERNATIONAL

Bureau de normalisation du Québec : M. Éric Théroux, représentant du jury, Mme Julie Conseiller, M. Charles Landry, Mme Mélanie Robitaille, Mme Isabelle Landry, Mme Isabelle Forcier, Mme Geneviève Drouin, M. Daniel, Langlois, M. Jean-François Bernier, représentant du partenaire financier de ce prix : Ministère des Relations internationales et de la Francophonie.

PRIX ÉDUCATION

Collège Shawinigan: M. Éric Milette, DG du Collège, M. Jean-François Léveillé, Mme Lucie Hamel, M. Robert Bédard, Mme Marie-Pierre Pinard, Mme Lucie Hamel, Mme Sylvie Barcelo, sous-ministre Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur.

PRIX HOMMAGE

Mme Gertrude Bourdon, lauréate, entourée de M. Jacques Cotton, vice-président du conseil d’administration de La Capitale Assurance et services financiers, partenaire des prix, et M. Démosthène Blasi, Premier vice-président de l’Institut.

PRIX RELÈVE D’EXCELLENCE

M. Martin Tremblay, M. Martin Racine, M. Simon Pilote, lauréat, M. Marc-Antoine Lebrun, M. Normand Côté et M. Patrice Alain.

PRIX TRAVAIL ÉTUDIANT

M. Guillaume Bégin, étudiant à l’ENAP, et sa conjointe Mme Martine Jean-Pierre.

PRIX COUP DE CŒUR DE L’INSTITUT

CISSS Chaudière-Appalaches : Mme Maryan Lacasse, Mme Rose-Marie Grenier, Mme Marie-Josée Neault, Mme Geneviève Leblanc, Mme Claudine Wilson, M. Patrick Simard, Mme Lise Bélanger, M. Gaston Morin et M. Démosthène Blasi, premier vice-président de l’Institut.

PLUS DE DÉTAILS : www.iapq.qc.ca