Le cinéaste québécois Denis Villeneuve

Cinq nominations aux Oscars pour le «Blade Runner» de Denis Villeneuve

Le film du réalisateur Denis Villeneuve, Blade Runner 2049, a récolté cinq nominations aux Oscars, mardi matin, toutes dans des catégories techniques. Son film est dans la lutte pour la meilleure photographie, les meilleurs effets spéciaux, la meilleure direction artistique, le meilleur montage sonore et le meilleur mixage sonore.

Le nom du cinéaste québécois n’a pas été retenu dans la catégorie meilleure réalisation, comme l’an dernier, pour Arrival (L’arrivée).

Parmi les cinéastes finalistes, une femme, Greta Gerwig (Lady Bird), qui affrontera Christopher Nolan (Dunkirk), Jordan Peele (Get Out), Paul Thomas Anderson (Phantom Thread) et Guillermo del Toro (The Shape of Water)

L’an dernier, Villeneuve avait vu son drame de science-fiction Arrival (L’arrivée) décrocher huit nominations, dont celle du meilleur film, du meilleur réalisateur, du meilleur scénario adapté et de la meilleure photographie. En fin de compte, seul le travail de Sylvain Bellemare (meilleur montage son) avait été récompensé.

Villeneuve peut toujours se consoler avec les huit nominations décrochées par Blade Runner 2049 au BAFTA, les Oscars du cinéma britannique, dont celle du meilleur réalisateur.

Neuf films se feront la lutte à l’Oscar du meilleur long-métrage. Il s’agit de Call Me By Your Name, Darkest Hour, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water et Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Dans la catégorie meilleure actrice, à noter la 21e nomination de Meryl Streep pour son rôle dans The Post.

La 90e cérémonie des Oscars, organisée par l’Academy of Motion Picture Arts and Science, aura lieu le 4 mars, au Dolby Theater de Los Angeles. Elle sera animée pour la seconde fois par le comédien Jimmy Kimmel.

Plus de détails à venir…

+

Greta Gerwig, lors du tournage de «Lady Bird»

+

LISTE DES NOMINATIONS

MEILLEUR FILM

Appelle-moi par ton nom (Call Me by Your Name)

L’heure la plus sombre (Darkest Hour)

Dunkerque (Dunkirk)

Get Out

Lady Bird

Le fil caché (Phantom Thread)

Le Post (The Post)

La forme de l’eau (The Shape of Water)

Trois panneaux tout près d’Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEILLEUR RÉALISATEUR

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (Le fil caché)

Guillermo del Toro (La forme de l’eau)

+

Guillermo del Toro, lors du tournage de «The Shape of Water»

+

MEILLEUR ACTEUR

Timothée Chalamet (Appelle-moi par ton nom)

Daniel Day-Lewis (Le fil caché)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Gary Oldman (L’heure la plus sombre)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

+

Timothée Chalamet (Appelle-moi par ton nom)

+

MEILLEURE ACTRICE

Sally Hawkins (La forme de l’eau)

Frances McDormand (Trois panneaux tout près d’Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (Moi, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Le Post)

+

Sally Hawkins (La forme de l’eau)

+

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Trois panneaux tout près d’Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (La forme de l’eau)

Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)

Sam Rockwell (Trois panneaux tout près d’Ebbing, Missouri)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Moi, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Lesley Manville (Le fil caché)

Octavia Spencer (La forme de l’eau)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Mal d’amour / The Big Sick (Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani)

Get Out (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

La forme de l’eau (Guillermo del Toro et Vanessa Taylor)

Trois affiches tout près d’Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

Appelle-moi par ton nom (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter et Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank, James Mangold et Michael Green)

Le jeu de Molly / Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Virgil Williams et Dee Rees)

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Blade Runner 2049

L’heure la plus sombre

Dunkerque

Mudbound

La forme de l’eau

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

A Fantastic Woman (Chili)

The Insult (Liban)

Loveless (Russie)

Body and Soul (Hongrie)

The Square (Suède)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Le bébé boss (The Boss Baby)

Parvana : une enfance en Afghanistan (The Breadwinner)

Coco

Ferdinand

La passion de Van Gogh (Loving Vincent)

MEILLEUR MONTAGE

Baby le chauffeur (Baby Driver)

Dunkerque

Moi, Tonya

La forme de l’eau

Trois panneaux tout près d’Ebbing, Missouri

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX

Blade Runner 2049

Les gardiens de la galaxie 2

Kong : Skull Island

Star Wars : les derniers Jedi

La guerre de la planète des singes (War of the Planet of the Apes)

+

Blade Runner 2049

+

MEILLEURS DÉCORS

La Belle et la bête (Beauty and the Beast)

Blade Runner 2049

L’heure la plus sombre

Dunkerque

La forme de l’eau

MEILLEURE MUSIQUE

Dunkerque (Hans Zimmer)

Le fil caché (Jonny Greenwood)

La forme de l’eau (Alexandre Desplat)

Star Wars : le derniers Jedi (John Williams)

Trois panneaux tout près d’Ebbing, Missouri (Carter Burwell)

MEILLEURE CHANSON

Mighty River (Mudbound)

Mystery of Love (Call Me by Your Name)

Remember Me (Coco)

Stand Up for Something (Marshall)

This is Me (Le maître de la scène)

MEILLEURS COSTUMES

La belle et la bête

L’heure la plus sombre

Le fil caché

La forme de l’eau

Victoria et Abdul (Victoria and Abdul)

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

L’heure la plus sombre

Victoria et Abdul

Merveilleux (Wonder)

MEILLEUR MONTAGE SONORE

Baby le chauffeur

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forme de l’eau

Star Wars : les derniers Jedi

MEILLEUR MIXAGE SONORE

Baby le chauffeur

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forme de l’eau

Star Wars : les derniers Jedi

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Abacus : Small Enough to Jail

Faces / Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Edith and Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote : All of Us

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes